Top.Mail.Ru

Свердловская область изучает принципы ESG

Как ускорить внедрение ESG-трендов, выясняли на Урале. Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников Александра Породнов заявил, что общие принципы ESG крайне важны для Свердловской области, поскольку на её территории действует большое количество экспортеров, а их деятельность прямо связана с международными экологическими стандартами.

Эксперты сообщили, что для улучшения ESG-перспектив Свердловской области должны быть реализованы следующие шаги:

1) Улучшение законодательства страны, с целью закрепления основных принципов ESG;

2) Финансовое поощрение предприятий, которые планируют уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. В том числе, покрытие расходов на приобретение нового, энергосберегающего оборудования; модернизацию отдельных производственных процессов;

3) Установка большего количества источников возобновляемой энергии: солнечных; ветровых электростанций. Активное использование альтернативной энергии для работы промышленности;

4) Информирование руководства и менеджмента компаний о существующих способах уменьшения выброса вредных веществ на предприятии.

Александр Породнов сообщил, что ESG-подходы, в основном, практикуются крупными компаниями, в то время как небольшие организации используют старые энергоносители. Общее количество предприятий в регионе, разделяющих основные принципы «зеленой повестки», невелико. Понять их руководство можно – процесс декарбонизации стоит больших денег, а их у малых предприятий, попросту, нет. По итогу, принципы ESG могут внедрять только те организации, которые привлекают финансирование из-за рубежа, либо у которых хватает собственных средств на реализацию «зеленых» проектов.

Научный сотрудник УрО РАН Екатерина Вегнер-Козлова отметила, что использование индустриальных систем улавливания и последующей утилизации СО2 является очень перспективным для региона. Однако для этого нужно скорректировать правовую базу региона, перечислить в ней основные понятия ESG и ориентированность руководства компаний на их соблюдение.

Преференции предприятиям, желающим улучшить состояние экологии в Урале – крайне важны. Сейчас, рядом стран (в том числе, Евросоюзом) выдвигаются жесткие требования к предприятиям касательно соблюдения экологических стандартов. Поэтому предприятия Свердловской области и других регионов РФ должны быть модернизированы в соответствии с принципами ESG.

Хочется верить, что в ближайшем будущем власти области внедрят те инициативы, которые упоминали эксперты на собрании. И что со стороны центральной власти и инвесторов будет выделено достаточное финансирование, поскольку тема экологии является крайне важной для всех регионов РФ, включая Урал.