Top.Mail.Ru
sec

SEC заявила о рисках для рейтинговых агентств из-за бума ESG

Рейтинговые агентства сталкиваются с новыми рисками, присваивая ESG рейтинги, предупреждает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В новом докладе SEC говорится, что к таким рискам относятся отклонение от обычной рейтинговой методологии и конфликт интересов в случае присвоения ESG рейтинга существующим клиентам.

SEC осуществляет надзор над следующими рейтинговыми агентствами: DBRS, Fitch Ratings, Kroll Bond Rating Agency и S&P Global Ratings. Сейчас SEC разрабатывает новые правила раскрытия информации по вопросам ESG, включая такие, как изменение климата и численность женщин в штате компаний.

Инвесторы вложили рекордные суммы денег в фонды, которые используют критерии ESG для выбора активов, что привело к росту рейтинговых услуг, направленных на управление этими инвестициями.

По мнению SEC, это создает новые потенциальные риски для рейтинговых агентств, такие, как отклонение от обычной рейтинговой методологии и конфликт интересов в случае присвоения ESG рейтинга существующим клиентам.

В отчете SEC за 2021 год, основанном на результатах проверок рейтинговых компаний, говорится, что, добавляя факторы ESG, рейтинговые компании могут отклоняться от своих обычных методологий, политик или процедур, которые могут не быть должным образом раскрыты инвесторам, заявила SEC.

SEC заявила, что добавление рейтингов ESG также повышает риск возникновения новых конфликтов интересов, если компании будут чувствовать давление, чтобы получить более высокие рейтинги ESG, чем это оправдано, когда субъект также является клиентом агентства.

Прозрачность и последовательность инвестиционных рейтингов ESG подвергаются все более тщательной проверке, чтобы помочь бороться с так называемым «зеленым отмыванием» (green washing). Часто рейтинги могут противоречить друг другу, поскольку аналитики присваивают разные баллы таким критериям, как выбросы, оплата труда или состав сотрудников компании.

SEC разрабатывает новые правила раскрытия информации по вопросам ESG, включая риски изменения климата и состав сотрудников.