Top.Mail.Ru
esma

ESMA начинает проверку рынка ESG-рейтингов

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) объявило о том, что начинает проверку рынка ESG рейтингов. «Цель проверки – получить достоверное представление о размере, структуре, ресурсах и предложениях различных агентств, присваивающих ESG рейтинги в Евросоюзе», — говорится в заявлении ESMA. «Мы собираемся опросить как агентства, так и заказчиков рейтингов и тех, кому они присваиваются».

ESMA начало обзор быстрорастущего, но в значительной степени нерегулируемого рынка по экологическим, социальным и управленческим компетенциям компаний (ESG-рейтинги). Триллионы долларов вложены в устойчивые инвестиции по всему миру, а рейтинги ESG используются в качестве ориентира по «зеленым» сертификатам.

Этот призыв к предоставлению доказательств направлен на получение сведений о размере, структуре, ресурсах, доходах и предложениях продуктов различных поставщиков рейтингов ESG, работающих в ЕС, говорится в заявлении Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

«ESMA стремится дополнить эту картину, собирая мнения и опыт пользователей этих поставщиков рейтингов ESG, а также тех организаций, на которые распространяются рейтинги ESG».

Нерегулируемый характер сектора становится все более насущной проблемой для властей, поскольку внедряются новые правила, обязывающие компании раскрывать критерии ESG, что повысит спрос на рейтинги.

В ноябре прошлого года глобальные регулирующие органы изложили первые глобальные принципы, чтобы начать контролировать инвестиционные рейтинги ESG, чтобы помочь бороться с «зеленым отмыванием» (green washing).

Без правил регулирующим органам сложнее наказывать за вводящие в заблуждение заявления.

ESMA заявила в четверг, что необходимо «соответствовать росту спроса на эти продукты соответствующим нормативным требованиям». Собранная информация будет использоваться наряду с дальнейшими консультациями с общественностью для разработки оценки воздействия на затраты и варианты возможного вмешательства ЕС, говорится в сообщении ESMA. Некоторые инвесторы говорят, что «лоскутное одеяло» методов, используемых в секторе для составления рейтингов, непрозрачно, что приводит к различиям в рейтингах ESG для одной и той же компании, что вынуждает управляющих активами подписываться на многих поставщиков.