Top.Mail.Ru
esg

ESG-повестка будет становиться все более актуальной для российского бизнеса и банковского сектора — Фонд социальных инвестиций

ESG-банкинг – это система оценки потенциальных заемщиков финансовых организаций, учитывающая усилия компаний в области достижения целей устойчивого развития. Такое мнение выразил порталу ESG.ru.com генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев. По его словам, при принятии решения об инвестициях или предоставлении кредитов различные фонды и банковский сектор уделяют внимание таким направлениям деятельности заемщиков как окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление (ESG – Environmental, Social, and Corporate Governance). 

«В мире все больше предприятий и компаний сосредотачиваются на том, чтобы в своих бизнес-стратегиях учитывать принципы устойчивого развития, выделять средства на снижение нагрузки на экологию, на социальные проекты и использование принципов ESG в корпоративном управлении и взаимодействии с партнерами. Соответственно, такие организации в настоящее время получают преимущества по сравнению с традиционным бизнесом при рассмотрении заявок на кредиты или финансирование со стороны инвесторов», — отметил Сергей Голубев.

«В России постепенно растет осознание важности применения принципов устойчивого развития – многие крупнейшие компании уже разработали и используют соответствующие стратегии. У банковских структур в РФ пока не очень высокая осведомленность о стандартах ESG-банкинга – отечественные финансовые организации внедряют эти принципы фрагментарно», — подчеркнул Сергей Голубев.

По его словам, такой вывод содержится в исследовании одной из консалтинговых компаний, которая провела исследование финансового рынка России в 2021 году. 

«Однако есть четкое понимание того, что именно банковские структуры в нашей стране (как и в целом по миру) будут стимулировать все более широкое применение принципов устойчивого развития бизнесом. Несмотря на то, что подавляющее большинство компаний не готовы нести дополнительные издержки, связанные с ESG», — говорит генеральный директор Фонда социальных инвестиций.

Постепенно и компании (особенно те, чьи интересы сконцентрированы на международном сотрудничестве или чья доля прибыли сильно зависит от экспорта), и банки понимают, что соблюдение принципов устойчивого развития дает преимущество в получении необходимого финансирования, заявил Сергей Голубев.

«А несоблюдение этих стандартов потенциально ведет к репутационным и денежным потерям. Введение критериев устойчивого развития для компаний создаст дополнительные стимулы и для социального предпринимательства – бизнеса со значимым социальным эффектом, поскольку социальные предприятия будут рассматриваться компаниями как объекты для инвестиций и поставщики товаров и услуг», — рассказал Сергей Голубев.

Инвестиции и/или передача контрактов социальным предприятиям повысят оценку компаний по критерию социальной ответственности, с одной стороны, и внесут существенный вклад в социальное развитие территорий, с другой, уверен Сергей Голубев. 

«ESG-повестка будет становиться все более актуальной как для российского бизнеса, так и для финансового сектора страны. Потому что принципы устойчивого развития в глобальном масштабе начинают определять всю динамику мировой экономики, и эти тенденции со временем будут усиливаться», — резюмировал эксперт.