Top.Mail.Ru

Некоторые компании перевирают принципы ESG — экономист Нуриэль Рубини

Экономист Нуриэль Рубини заявил, что некоторые компании «перевирают», говоря об использовании принципов ESG. Нуриэль Рубини – профессор экономики Нью-Йоркского университета, один из тех, кто предсказал экономический кризис 2008 года. К его мнению прислушиваются многие люди по всему миру, и тем интереснее было услышать, что думает Нуриэль про использование ESG в деятельности современных компаниях.

В рубрике ESG Specialist, на страницах популярной газеты Financial Times, Нуриэль задается риторическим вопросом «Имеют ли ваши слова смысл… или они произносятся просто для эффекта?»

Действительно, всё чаще от представителей авторитетных международных компаний звучат заявления о том, что они полностью привержены методам ESG. И в некоторых случаях, ситуация начинает напоминать ситуацию с гринвошингом.

Напомним, greenwashing – это термин, означающий ситуацию, когда предприятия активно рекламируют свою деятельность, говоря о своей заботе про окружающую среду. При этом, они не соблюдают основополагающие принципы экологического подхода: не думают о состоянии природы; используют большое количество бумаги (для производства которой вырубаются деревья); выбрасывают вредные вещества в атмосферу.

Нуриэль намекает, что некоторые компании начинают использовать схожий подход и в отношении ESG. Они заявляют о своей приверженности углеродной нейтральности, при этом не делают никаких шагов по соблюдению «зеленой повестки». На предприятиях не уменьшается количество выбросов метана; используется старое оборудование, потребляющее много энергии; альтернативные источники энергии – практически не применяются. То есть, вред для природы остается на прежнем уровне, но в самой компании делают  прямо противоположные заявления.

Рубини отмечает, что теперь все внутренние коммуникации компании видны её клиентам и инвесторам. Благодаря этому использование ложной информации о ESG в сферах PR, рекламы, маркетинга значительно затрудняется. Кроме того, иногда происходят судебные заседания, как это было с нефтяной компанией в Массачусетсе, скрывшей часть информации о выбросе вредных веществ. Однако полностью исключить случаи обмана пока не удалось.

Хочется верить, что компании останутся привержены принципам ESG, провозглашенным, в том числе, на климатическом саммите в Глазго. Ведь от этого зависит не только здоровье окружающей среды, но и благосостояние человека.