Top.Mail.Ru
минэк

Минэкономразвития РФ озвучило новые подробности низкоуглеродной стратегии России

Минэкономразвития РФ подготовило соответствующий проект, в котором указан основной перечень шагов в рамках стратегии низкоуглеродного развития России.

Напомним, низкоуглеродная стратегия предусматривает значительное уменьшение количества выбросов углерода в атмосферу. Она касается как небольших фирм и предприятий, так и крупных промышленных объектов. В будущем, планируется перейти на более безопасные, безвредные для окружающей среды источники альтернативной энергии. Имеются в виду ветряные; солнечные электростанции, которые позволят в разы уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу.

В первую очередь, Минэкономразвития сделало должный акцент на финансовом стимулировании предприятий, которые решили применить в своей деятельности технологии зеленой энергетики. Не секрет, что декарбонизация – это сложный процесс, а источники альтернативной энергии – не бесплатны, более того, дорого обходятся в обслуживании.

Представители Минэкономразвития сделали акцент на том, что предприятия, которые поддержат инициативу правительства по углеродной нейтральности, будут поощрено финансово. Для них будут улучшены налоговые условия.

К примеру, в тематике ESG есть термин «углеродные кредиты». Он обозначает процесс сокращения выброса парниковых газов. К тем компаниям, которые сократят выброс углерода в атмосферу, планируется применять налог на прибыль и НДС по нулевой ставке.

Хочется верить, что такая инициатива поможет продвинуть ESG-тематику в общество, и сократит срок, который потребуется на достижение углеродной нейтральности Россией. Стоит помнить, что состояние климата влияет на многие аспекты повседневной жизни. И в наших силах предпринять ряд шагов по стабилизации климатического положения на планете. Даже если декарбонизация и приведет к временным финансовым издержкам, в будущем она окажет  исключительно положительное воздействие на климат планеты, а значит, и на жизнь обычных людей.