Top.Mail.Ru

Британский застройщик выпустил SLB – облигации на 300 млн фунтов

Британская London & Quadrant Housing Trust выпустила первые облигации, стоимость которых привязана к достижению ESG-показателей. Об этом сообщила CapitalMorning. Объем выпуска десятилетних бумаг – 300 млн фунтов, деньги будут направлены на строительство доступного жилья. Компания обязалась заплатить штраф, если не выполнит собственные ESG-цели.

По данным Совета по экологическому строительству Великобритании, сектор недвижимости является печально известным источником выбросов углерода, на его долю приходится около 40% общего углеродного следа Великобритании.

Великобритания также сталкивается с серьезной нехваткой доступного жилья, которая усугубляется пандемией Covid-19.

Застройщики в стране стремятся решить эти проблемы, все чаще задействуя растущий аппетит инвесторов к зеленым, социальным и устойчивым (GSS) облигациям. По данным рейтингового агентства Fitch, в прошлом году британские жилищные ассоциации выпустили облигации устойчивого развития на сумму около 5 млрд фунтов стерлингов (6,8 млрд долларов США). Выпуск облигаций, ориентированных на устойчивое развитие (SLB), развивался медленнее.

Согласно данным Capital Monitor, во всех секторах с октября 2020 года было продано всего 1,75 млрд фунтов стерлингов по пяти выпускам по сравнению с 27 млрд евро (31 млрд долларов) в континентальной Европе. Спрос на такой долг, вероятно, будет расти и дальше, свидетельствуют результаты европейского исследования, проведенного лондонской консалтинговой компанией Evora Global, опубликованными в конце января. Из 121 опрошенного инвестора в недвижимость 60% заявили, что климатически устойчивые районы и устойчивое управление недвижимостью были их наиболее важными соображениями при рассмотрении перспективных инвестиций, а 92% считают оба эти фактора важными для принятия решений.

Цена по сравнению с предыдущей десятилетней облигацией L&Q, проданной в феврале 2018 года за 250 млн фунтов стерлингов с выпуском 2,625% по ценным бумагам плюс 118 базисных пунктов (б.п.), предполагает, что в последней сделке компания сэкономила 31 б.п. на стоимости финансирования. В зависимости от того, где эта облигация торговалась на вторичном рынке, L&Q заплатила минимальную премию за новый выпуск в размере 2 б.п.

Лондонская компания L&Q, в которой проживает около 250 000 человек в 107 000 домов по всей Англии, имеет большой опыт в области устойчивого развития. Это была первая жилищная ассоциация Великобритании, получившая рейтинг A3/A-/A+, которая в июне 2018 года взяла кредит, привязанный к устойчивому развитию (SLL): пятилетняя сделка на сумму 100 млн фунтов стерлингов с маржой, связанной с возвращением безработных жителей на работу.