Top.Mail.Ru

Центр экологического мониторинга «Помор» совместно с Союзом BRIES посчитал рейтинг ESG

Как далеко продвинулась Россия в тематике ESG? Изучаем недавно проведенный ESG-рейтинг. Cистема рейтинга применяется для оценки совершенно разных показателей, касающихся многих сфер деятельности общественности. Тематика ESG не стала исключением. Существует большое количество рейтингов, авторства авторитетными организациями, которые детально изучают соблюдение «зеленой повестки» не только отдельными компаниями, но и целыми государствами. Составлялись они, что называется, «не людьми с улицы», а квалифицированными аналитиками и экономистами.

Один из таких рейтингов – авторства Центра экологического мониторинга «Помор», сделанный в сотрудничестве с Союзом BRIES. Он касается только тех стран, которые расположены возле Баренцевого Моря. Это скандинавские страны, а также Россия.

На первом месте расположилась Швеция. Руководитель «Помора» Тимофей Суровцев отметил значительные усилия, которые прикладывают власти страны для сохранения в ней экологии. Швеция – это социально ориентированная страна, в которой особое внимание уделяется благополучию каждого человека, и комфортности проживания граждан в стране. Разумеется, подобный уют выражается не только в предоставлении ряда социальных услуг, но и в заботе об окружающей среде. Однако Суровцев отметил, что в некоторых регионах Швеции идет активная вырубка лесов, вследствие чего страна может потерять первую строчку в рейтинге.

Сразу за Швецией расположилась Финляндия. Власти этой страны тоже заботятся об окружающей среде. Однако финнам было несколько легче – в арктической части Финляндии, близкой к Баренцевому морю, не расположено ни одного крупного предприятия. Это значительно упрощает задачу властям. Экологию легче сохранить, просто убрав факторы её загрязнения.

А вот «бронзу» в Баренцевом регионе получила Россия. Во многом, она заслужила третье место благодаря активным действиям жителей Мурманской области. Они очищают берега; убирают мусор в охраняемых природных зонах. Некоторые факторы загрязнения в регионе по-прежнему остались, в том числе крупные предприятия. Но, шанс на то, что они оптимизируют свою работу согласно принципам ESG – присутствует, он очень высок.

А вот Норвегия России уступила, заняв четвертое место в списке. Это произошло из-за активной работы промышленности в северной части страны, что привело к загрязнению фьордов и других участков моря. И затруднило жизнь морских обитателей.