Top.Mail.Ru
сбербанк

Подход к ESG как у Сбербанка будет стимулировать развитие импакт-инвестирования — Фонд социальных инвестиций

Первый зампредправления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что Сбербанк снизит ставки по кредитам клиентам с высокими показателями в области ESG. Генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев прокомментировал для ESG.ru.com инициативу Сбербанка. Сергей Голубев считает, что такой подход банков будет стимулировать развитие социального предпринимательства (импакт-инвестирование).

«В России банки только начинают стимулировать продвижение принципов устойчивого развития в отечественных компаниях. Но понятно, что это будет учитываться. Клиент, желающий получить кредит в Сбербанке, будет обязан предоставить данные о своей стратегии в области снижения нагрузки от деятельности на экологию, свои шаги в социальных проектах и в продвижении ESG-принципов корпоративной культуре», — рассказал ESG.ru.com Сергей Голубев.

«Надо отметить, что такие программы пока имеют только самые крупные и известные в стране организации, имеющие возможности для разработки такой стратегии, а также финансы для достижения конкретных результатов. Ведь для компании, например, из добывающего сектора, ESG-повестка – это конкретные и весьма дорогостоящие шаги», — отметил Сергей Голубев.

По его словам, это могут быть намерения по установке новых очистных установок для снижения выбросов, создание полигонов для утилизации опасных отходов, программы реконструкции хранилищ и т.д.

«В социальной сфере могут быть планы по строительству жилья для сотрудников своих предприятий, детских садов для их детей, программы поддержки выпускников ВУЗов из городов присутствия компании и т.д. Такие программы российские компании только начали презентовать в последние два года», — говорит генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев.

Результаты для получения высокой оценки в Сбербанке могут показать еще немногие компании, уверен Сергей Голубев.

«Но, безусловно, такой подход – льготное кредитование компаний, имеющих ESG-повестку, — способен значительно стимулировать российский бизнес к осознанию ответственности за экологический ущерб от деятельности, за благополучие людей на территориях присутствия организаций, за соблюдение этих принципов в своей корпоративной культуре», — добавил эксперт.

«Такой подход банков также будет стимулировать развитие социального предпринимательства (импакт-инвестирование). Социальные предприниматели получат дополнительный импульс для развития своих проектов и сфер деятельности, а инвесторы могут скорректировать свои стратегии с учетом новой повестки и публично начать предъявлять требования к бизнесам соответствовать ESG-критериям», — резюмировал Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций.